Всемирная Неделя Денег впервые пройдет в Кыргызстане на государственном уровне

10 марта Национальный банк КР провел пресс-конференцию посвященной "Всемирной неделе денег" (Global Money Week) , которая пройдет в стране с 11 по 17 марта.

Кыргызстан впервые полномасштабно присоединится к глобальной кампании, направленной на развитие культуры сбережений и предоставление детям и молодым людям знаний с тем, чтобы в будущем они могли принимать самостоятельные финансовые решения.

Как сообщил главный финансовый регулятор страны, в рамках «Всемирной Недели Денег» по всему Кыргызстану, включая отдаленные регионы и села, будут проводиться интерактивные обучающие занятия, семинары, круглые столы, экскурсии в финансовые учреждения, конкурсы для детей и молодежи.

Масштабная кампания «Global Money Week» ежегодно проводится под патронажем международного сообщества «Child and Youth Finance» в более чем 100 странах мира.

Миссия кампании – продвижение финансовой интеграции, доступных финансовых продуктов и финансового образования для детей и молодежи.

В рамках GMW в 2014 году было проведено около 2000 акций и мероприятий в 118 государствах. Основной целью работы движения «Child and Youth Finance» является поддержка детей и молодежи в получении знаний о том, как сохранять и ответственно тратить свои средства. На сегодняшний день менее 1% детей имеют доступ к финансовому образованию и интеграции в финансовую систему.

Более подробную информацию можно найти на официальных сайтах www.childfinanceinternational.org и www.globalmoneyweek.org

Кыргызстан участвует в кампании второй год. В прошлом году в ней приняли участие Союз банков Кыргызстана и ЗАО «МКК ФИНКА».

Проведение кампании «Global Money Week» в 2015 году в Кыргызской Республике курирует Национальный банк КР. Также в целях большего охвата населения к кампании присоединятся и другие финансовые учреждения, ассоциации и международные организации.

В том числе: Министерство финансов КР, Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР, Агентство по защите депозитов КР, Министерство труда, миграции и молодежи КР, ОЮЛ «Союз Банков Кыргызстана», ОО «Институт развития молодежи», Институт политики развития, ЗАО "ФИНКА Банк", ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», Банк «Бай- Тушум», Международная финансовая корпорация (IFC), Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа», ОО «Клуб частных инвесторов», Университет Центральной Азии и др.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть