Кыргызстан заинтересован в привлечении инвестиций из Швейцарии

09.10.2019, 14:15 Акчабар
Кыргызстан заинтересован в привлечении инвестиций из Швейцарии

8 октября 2019 года министр иностранных дел Кыргызской Республики Чингиз Айдарбеков встретился с председателем правительства кантона Женева Швейцарской Конфедерации Антонио Ходжерсом. Об этом сообщили в МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили текущий уровень взаимодействия между Кыргызстаном и кантоном Женева, а также перспективы дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества. В частности, министр предложил правительству кантона Женева ряд перспективных направлений для развития сотрудничества в свете объявленного президентом Кыргызской Республики 2019 года Годом развития регионов страны и цифровизации.

Также были затронуты вопросы установления побратимских связей между регионами Кыргызстана и кантоном Женева, взаимодействия компетентных органов страны и кантона Женева в сферах образования, здравоохранения, культуры, инфраструктуры, общественного транспорта и цифровизации. Министр также подчеркнул заинтересованность кыргызской стороны в привлечении инвестиций из Швейцарии, в том числе из кантона Женева, в такие экономические сферы в Кыргызстане, как швейная и текстильная промышленность, сельское хозяйство, строительство новых ГЭС, перерабатывающая, легкая и горная промышленность, водоснабжение (особенно, в регионах страны), развитие транспортно-логистических узлов.

Глава МИДа КР отметил важность организации визита делегации из состава членов правительства кантона Женева, а также бизнес-делегации кантона в Кыргызстан для ознакомления со страной, ее туристическими и инвестиционными возможностями.

Тэги: международные отношения Швейцария привлечение инвестиций

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть