Кыргызстан занял 135-е место по уровню развития кластеров

07.08.2019, 17:01 Акчабар
Кыргызстан занял 135-е место по уровню развития кластеров

Ни одна страна – участница ЕАБР не вошла в число первых 50 стран мира по развитию кластеров (в рейтинге Армения занимает 72-е место, Казахстан – 120-е, Кыргызстан – 135-е, Россия – 95-е и Таджикистан – 100-е). Об этом говорится в аналитическом материале ЕАБР.

Этот факт обусловлен в первую очередь рядом экономических факторов. Ограниченное финансирование малых и средних предприятий и недостаточное развития рынков венчурного капитала сдерживают рост и развитие инновационных компаний. Более того, высокие барьеры для создания новых предприятий, наблюдаемые в большей части стран, также отрицательно сказываются на уровне конкуренции на национальных рынках, что в свою очередь влияет на производительность и инновационный потенциал отраслей в стране.

Большая часть кластерных инициатив в странах – участницах ЕАБР формируется в рамках активного взаимодействия с иностранными компаниями и международными организациями, что свидетельствует об открытом подходе к их созданию и развитию.

На сегодняшний день кластерное развитие для стран – участниц ЕАБР приобретает дополнительное значение. Обширные, зачастую неосвоенные территории, отсутствие развитых транспортных коридоров и принадлежность большинства из них к «внутриконтинентальным развивающимся странам» (Land Locked Developing Countries) являются особенностью геоэкономического развития государств – участников ЕАБР. При грамотном подходе к их формированию кластеры могут стать инструментом, содействующим равномерному экономическому развитию стран и повышению их конкурентоспособности через создание новых центров роста.

Тэги: ЕАБР ЕАЭС Кыргызстан кластеры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть