Кыргызстанцев научат справляться с изменениями климата

13.10.2022, 11:09 Акчабар
Кыргызстанцев научат справляться с изменениями климата

В июне этого года в Кыргызстане Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН при финансировании Зеленого климатического фонда запустила проект по поддержке уязвимых сельских сообществ в управлении климатическими рисками.

Общий бюджет программы составляет $9.6 млрд, из которых $1 млрд предоставлен властями республики. Остальные средства — грант от фонда. Проект рассчитан на 100 тысяч жителей Баткенской, Нарынской и Ошской областей, испытывающих нехватку продовольствия.

«Эти области часто подвергаются воздействию изменения климата. Из-за низкого адаптационного потенциала сообщества несут потери», – отмечают авторы проекта.

На сегодня первоначальной задачей является сбор данных о местности. В связи с чем планируется модернизировать госпредприятие «Кыргызгидромет». На покупку необходимого оборудования и обучение специалистов планируется выделить около $1.1 млрд.

После того как информационная база о существующих в конкретной местности рисках, опасных явлениях и о воздействии климата на основные сектора экономики будет сформирована, начнется работа по созданию плана адаптации к изменениям климата. Он будет включать в себя обучение уязвимых сельских сообществ использованию альтернативных источников энергии, а также улучшению жизни в условиях изменения климата.

Кроме того, планируется запустить мини-цеха, а именно закупить 43 комплекта оборудования для сельскохозяйственных работ, для несельскохозяйственной переработки и предоставления услуг. По словам представителей ВПП ООН, эти предприятия должны будут обеспечить местное население рабочими местами и сделать их экономически независимыми.

«На данный момент мы совместно с сельскими управами в рамках сотрудничества с посольством Швейцарии прорабатываем инвестиционные паспорта и инвестиционные портфели. Это позволит нам выявить направления деятельности добавленной стоимости, которые являются наиболее оптимальными, эффективными и устойчивыми с точки зрения экономической составляющей», — рассказала представитель ВПП ООН Зара Махмудова.

Она отметила, что собранная информация ляжет в основу подготовки бизнес-плана по запуску цехов, которые будут поддержаны Зеленым климатическим фондом.

«Естественно, мы будем поддерживать высокоэффективные предприятия. Также будут предусмотрены инвестиции в развитие узнаваемых брендов готовой продукции и их продвижение», — добавила Зара Махмудова.

Кроме того, рассматривается возможность запуска цеха по переработке пластика. Причем конечным продуктом может быть не только флекс, но и готовый продукт в виде покрытия, и мебель. Самым интересным конечным продуктом переработки может стать ткань.

«Мы надеемся, что в будущем это может хорошо интегрироваться с кыргызской фэшн-индустрией», — заключила представитель ВПП ООН.

Завершающим этапом проекта станет создание информационной базы для того, чтобы другие сообщества могли использовать полученный опыт для улучшения качества жизни.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика изменения климата ВПП ООН ЗКФ новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть