Кыргызстанцы из Оренбургской области вернулись в КР

07.05.2020, 10:32 Акчабар
Кыргызстанцы из Оренбургской области вернулись в КР

7 мая 2020 года граждане КР, выехавшие из города Соль-Илецка Оренбургской области РФ, прибыли в КР. Об этом сообщила пресс-служба МИД КР.

Отмечается, что возвращение 541 гражданина было осуществлено в рамках реализации достигнутых с казахстанской стороной договоренностей о гуманитарном вывозе граждан КР, долгое время находившихся вблизи российско-казахстанской границы в ожидании окончания режима ЧП, объявленного на территории РК .

Отмечается, что ввиду строгих ограничительных мер, принятых казахстанскими властями вследствие сложной эпидемиологической ситуации в стране, транзитное передвижение граждан КР на собственных автотранспортных средствах по территории Казахстана, не представилось возможным.

Вместе с тем решение о предоставлении транзитного коридора для специального пассажирского транспорта, следующего единой колонной в сопровождении дорожной полиции, позволило в безопасных для здоровья условиях вывезти в КР гораздо большую от изначально заявленной численность граждан, в том числе женщин и детей.
Все прибывшие граждане будут помещены под наблюдение для прохождения установленных медицинских процедур.

Работа в реализацию поставленных президентом КР задач по поиску путей возвращения наших граждан, находящихся в иностранных государствах на родину, в том числе при содействии и помощи стран-партнеров, продолжается.

МИД КР вновь напоминает, что на территории Казахстана все еще действует режим ЧП, в рамках которого ограничен въезд иностранных граждан. В связи с этим возвращение граждан КР из Соль-Илецка не должно стать побуждающим импульсом для наших соотечественников в России выезжать в сторону российско-казахстанской границы.

Тэги: кыргызстанцы возвращение МИД КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть