Кыргызстанцы получат удаленный доступ к госуслугам

02.09.2020, 16:16 Акчабар
Кыргызстанцы получат удаленный доступ к госуслугам

Государственное предприятие «Центр электронного взаимодействия «Тундук» разработало и внедрило Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Об этом сообщает пресс-служба ГП «Тундук».

ЕСИА выполняет роль единой точки входа для граждан и коммерческих организаций во все государственные порталы электронных услуг, то есть исключает регистрацию граждан или бизнес-организаций в разных информационных системах отдельно. Говоря проще, ЕСИА имеет полную юридическую силу при авторизации пользователя.

«Главным преимуществом использования такого способа аутентификации является то, что нужно лишь один раз зарегистрироваться, используя ID-карту образца 2017 года или облачную электронную подпись, которую можно бесплатно получить в центрах обслуживания населения, и в дальнейшем пользователям будет предоставлен онлайн-доступ ко всем электронным порталам государственных органов, которые уже подключились к ЕСИА», — отмечает ведомство.

С помощью ЕСИА на Государственном портале электронных услуг можно онлайн получить справку о несудимости, проверить пенсионный статус, получить информацию о движимом и недвижимом имуществе, записаться к врачу и так далее. В свою очередь коммерческие организации смогут сдавать различную отчетность, не тратя время на хождение по госструктурам. Финансовые учреждения смогут, к примеру, подключить ЕСИА к своим системам, чтобы упростить процесс открытия счета.

«Для госорганов отпадает необходимость разрабатывать системы по регистрации, учету и администрированию пользователей, что позволяет оптимизировать и экономить финансовые ресурсы. В настоящее время к ЕСИА подключены Государственный портал электронных услуг и «Кабинет избирателя», ведутся работы по интеграции с другими информационными системами государственных органов и коммерческих организаций», — говорится в сообщении.

Для удобства пользователи могут также настроить вход с использованием логина и пароля, и выбрать метод двухфакторной аутентификации, которая обеспечивает дополнительную информационную безопасность учетной записи.

Регистрация в ЕСИА и дальнейшее использование системы происходит бесплатно.

Дополнительную информацию по информационной системе ЕСИА, в том числе техническое описание и интеграционные возможности можно получить на сайте.

Тэги: цифровизация госуслуги Тундук Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть