Кыргызстанцы считают уровень прожиточного минимума заниженным в 3.5 раза

05.09.2019, 16:45 Акчабар
Кыргызстанцы считают уровень прожиточного минимума заниженным в 3.5 раза

Граждане КР считают, что средний уровень фактического прожиточного минимума должен составлять 16 тысяч 687 сомов. Минимальное представление о сумме ПМ в Нарынской области — 13.5 тысячи сомов, максимальное в Бишкеке — 21 тысяча. Такие данные опроса кыргызстанцев приводит ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество».

По данным Нацстаткома, величина прожиточного минимума в Кыргызстане на II квартал 2019 года составила 4.7 тысячи сомов. Получается, что размер официального прожиточного минимума по мнению кыргызстанцев значительно занижен.

По результатам опроса, исследователи составили средний размер зарплаты по КР – 8.4 тысяч сомов. Минимальные оклады в Ошской области — 6.8 тысячи, максимальные в Бишкеке — 10.7 тысячи сомов.

«Резкий диссонанс между официальными цифрами и мнением респондентов касательно суммы прожиточного минимума и средней заработной платы свидетельствуют о наличии серьезных проблем в системе социального обеспечения и выплаты государственных пособий, в частности», — говорится в исследовании.

Тэги: прожиточный минимум опрос зарплата

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть