Кыргызстанцы смогут проверять халал-продукцию на соответствие

04.07.2022, 10:50 Акчабар
Кыргызстанцы смогут проверять халал-продукцию на соответствие

В Кыргызстане граждане, используя современные цифровые технологии, смогут самостоятельно проверить, соответствует ли товар стандартам «халал» или нет. Постановление кабмина на общественное слушание вынесло Минэкономики.

Такая необходимость назрела из-за роста популярности продукции данного сегмента. Сегодня надпись «халал» можно встретить на самых разных товарах, а также в точках общественного питания. Вместе с тем нередки случаи, когда недобросовестные производители, наклеивают на свои товары этикетки с логотипом «халал» без всякого подтверждения.

«Проконтролировать этот большой рынок на соответствие стандартам трудно. Поэтому в целях защиты прав потребителей возникает необходимость совершенствования законодательства в части внедрения системы прослеживаемости халал-продукции. Следовательно, возникает необходимость в разработке и принятии нормативного акта, где четко будет определена роль каждого участника этого процесса», — говорится в справке-обосновании к проекту постановления.

Внедрение автоматизированной системы прослеживаемости позволит потребителям прослеживать происхождение товара и услуг, а также на месте проверять продукцию на соответствие стандартам «халал». В частности, граждане смогут отследить всю информацию о продукте: изготовителя, номер и срок действия сертификата, дату изготовления и срок хранения, а также номер телефона для жалоб.

Отмечается, что для внедрение автоматизированной системы потребуется финансирование из бюджета и поддержка доноров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Халал Кыргызстан товары

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть