Кыргызстанцы стали меньше снимать деньги в банкоматах и больше платить картами за покупки

19.05.2017, 11:45 Акчабар
Кыргызстанцы стали меньше снимать деньги в банкоматах и больше платить картами за покупки

В Кыргызстане в I квартале 2017 года проведено более 6.2 млн транзакций с использованием платежных карт. В отличие от предыдущего квартала, количество операций уменьшилось на 9.5%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 12%. Такие данные приводит Национальный банк.

Как и прежде, основная доля всех операций приходилась на обналичивание денежных средств – 5.5 млн транзакций. Это 87.5% по отношению к общему количеству всех операций. В отличие от предыдущего квартала, количество проведенных операций по обналичиванию средств уменьшилось на 11.5%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10%.

Количество операций, проведенных через POS-терминалы в торгово-сервисных компаниях, составило 782.3 тыс. транзакций (12.4% от всех проведенных операций). В отличие от предыдущего квартала, количество проведенных операций увеличилось на 7.2%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 30%.

Объем транзакций по платежным картам, тыс. операций

В номинальном выражении общий объем операций с использованием карт в I квартале составил 38 млрд 293.2 млн сомов. В отличие от предыдущего квартала, объем проведенных операций увеличился на 1.1%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 46%.

Основная доля всех операций также приходилась на обналичивание денежных средств – 36 млрд 479 млн сомов, что составило 95.2% по отношению к общему объему всех операций. В отличие от предыдущего квартала, объем проведенных операций увеличился на 7.7%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 45%.

Объем операций, проведенных через POS-терминалы в торгово-сервисных компаниях, составил 1 млрд 814 млн сомов (4.7% от всех проведенных операций). По сравнению с предыдущим кварталом объем операций увеличился на 29%, а с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло в 1.8 раза.

Объем операций в номинальном выражении, млрд сомов

Тэги: безналичные платежи платежная система POS-терминалы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть