Кыргызстанцы стали рекламироваться на сомах

Как сообщает Национальный банк Кыргызской Республики, в последнее время участились к ним все чаще стали поступать умышленно поврежденные купюры и монеты национальной валюты.

Конечно, рваные, скомканные, потертые, обожженные, грязные и «побитые» банкноты и монеты поступали в банк и раньше. Но теперь через бумажные купюры стали распространять еще и рекламные сообщения.

10 интересных фактов о кыргызской национальной валюте

В связи с этим Нацбанк КР напоминает гражданам о бережном отношении к национальной валюте.

«Внешний вид и физическое состояние наличных денег в обращении зависят не только от качества материалов, способа их изготовления, климатических условий, но во многом обусловлены и отношением населения к своей национальной валюте, общей культурой обращения с деньгами», сообщает НБКР.

Более того, по мнению сотрудников банка, таким образом выражается отношение людей к своей стране в целом. Из-за неприятного внешнего вида национальной валюты может даже пострадать имидж страны.

Отсутствие у кыргызстанцев должной культуры бережного отношения к национальной валюте позволяет им использовать банкноту как записную или телефонную книжку, рецептурный лист, рекламное объявление и даже стихотворное признание в любви. Неуважительное отношение к сому, на мой взгляд, показывает общее отношение граждан к себе, своей стране. Ведь национальная валюта является лицом государства. Первые впечатления о стране ее гости зачастую получают держа в руках местную валюту. И наверняка любому человеку будет неприятно, обменивая свою валюту, получить взамен разбухшую пачку грязных, надорванных и исписанных банкнот. Возможно, это покажется кому-то мелочью, но именно из таких мелочей и складывается экономический и политический имидж государства, – считает Эмиль Курманалиев, ведущий эксперт экспертного отдела управления денежной наличности НБКР.

Кстати, Национальный банк напоминает, что, если у вас есть ветхая банкнота (порванная, грязная, исписанная, постиранная и т. д ), вы можете бесплатно обменять ее на годную в любом коммерческом банке страны при условии, что купюра сохранила более 80% площади.

Сам же Национальный банк обменивает ветхие банкноты национальной валюты, сохранившие 50% и более своей площади,ежедневно, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 15.00.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть