Кыргызстанцы стали в 1.4 раза чаще расплачиваться за покупки платежными картами

22.09.2016, 15:03 Акчабар
Кыргызстанцы стали в 1.4 раза чаще расплачиваться за покупки платежными картами

В Кыргызстане во II квартале 2016 года проведено более 6.2 млн транзакций с использованием платежных карт. В сравнении с предыдущим кварталом количество операций увеличилось на 11.1%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – на 24.7%. Свежую статистику по платежным картам приводит Национальный банк КР.

Как и прежде, основная доля всех операций приходилась на обналичивание денежных средств – 5.57 млн транзакций. Это 89.8% по отношению к общему количеству всех операций. По сравнению с предыдущим кварталом количество проведенных операций по обналичиванию средств в целом увеличилось на 11.7%, а с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 23.4%.

Количество операций, проведенных через POS-терминалы в торгово-сервисных компаниях, составило 634.9 тыс. транзакций (10.2% от всех проведенных операций). По сравнению с предыдущим кварталом количество проведенных операций увеличилось на 5.4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло в 1.4 раза.

Объем транзакций по платежным картам, тыс. операций

В номинальном выражении общий объем операций с использованием карт во II квартале составил 29 млрд 408.5 млн сомов. По сравнению с предыдущим кварталом объем проведенных операций увеличился на 12.2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 19.6%.

Основная доля всех операций также приходилась на обналичивание денежных средств – 28 млрд 306.9 млн сомов, что составило 96.3% по отношению к общему объему всех операций. По сравнению с предыдущим кварталом объем проведенных операций увеличился на 12.3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 19.5%.

Объем операций, проведенных через POS-терминалы в торгово-сервисных компаниях, составил 1 млрд 101.6 млн сомов (3.7% от всех проведенных операций). По сравнению спредыдущим кварталом объем операций увеличился на 11.4%, с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 20.6%.

Объем операций в номинальном выражении, млрд сомов

Тэги: НБКР банки платежные карты POS-терминалы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть