Кыргызстанцы за год скупили в виде слитков 85 кг золота – на 229 млн сомов

11.05.2016, 11:25 Акчабар
Кыргызстанцы за год скупили в виде слитков 85 кг золота – на 229 млн сомов

За год с момента реализации Национальном банком КР аффинированных золотых мерных слитков в совокупности продано 85,1 кг золота на общую сумму 228,9 млн сомов. Об этом сегодня, 11 мая, сообщил глава регулятора Толкунбек Абдыгулов.

«Аффинированные золотые мерные слитки являются альтернативным инвестиционным инструментом сбережения, который позволяет населению в условиях нестабильности валютного рынка застраховать свои сбережения. Люди не переживают за свои вложения и знают, что в любой момент могут продать слиток Нацбанку», - рассказал он.

Абдыгулов добавил, что на сегодняшний день граждане могут приобрести мерные золотые слитки во всех областях страны.

В дальнейшем для популяризации рынка банковских драгоценных металлов в Кыргызстане регулятор намерен расширить перечень операций с драгметаллами. Среди них операции РЕПО, выдача кредитов под залог мерных слитков и обслуживание населения по платежной карте «Элкарт» с доступом к обезличенным металлическим счетам.

К проекту по реализации золотых мерных слитков, как рассказал Абдыгулов, привлечены три банка: ОАО «Капитал Банк», ОАО «Кыргызкоммерцбанк» и ОАО «Айыл Банк». Эти банки получили право на продажу и обратный выкуп золотых мерных слитков, а также право на проведение банковских операций с драгоценными металлами.

Также Нацбанк инициировал вопрос о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс КР, которые позволят банкам реализовывать слитки без уплаты налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

«Самыми ходовыми являются 100-граммовые слитки. Их было продано 70% от общей массы. Это связано с тем, что они стоят дешевле, чем слитки от 1 до 30 грамм, которые ввозятся в Кыргызстан. В отличие от них, 100-граммовые золотые мерные слитки делаются из местного золота на заводе в Кара-Балте и не облагаются налогами. За прошедший год даже были ситуации, когда слитки заканчивались», - отметил глава Нацбанка.

С 7 мая 2015 года НБКР продал 2 тысячи 50 слитков. При этом 100-грамммовых слитков продано 735 штук. На втором месте по популярности 5-граммовые слитки. Их продано 525 штук. На третьем – слитки весом 31,1035 грамма – реализовано 208 штук. В этом году, добавил Абдыгулов, Нацбанк планирует довести объем проданного золота до 150 килограммов.

Толкунбек Абдыгулов отметил, что ранее Нацбанк никогда не покупал золото у мелких старателей. Однако с недавнего времени мимо регулятора не уходит ни одного грамма золота, кроме золота, добытого на руднике Кумтор. Такая работа ведется с прошлого года.

Основной особенностью реализации мерных слитков в Кыргызстане является то, что Нацбанк реализует их с правом обратного выкупа. Это обеспечивает им высокую ликвидность.

«Драгоценные металлы в мерных слитках – это не только выгодное вложение, но и памятный и ценный подарок. А в дальнейшем рассматриваем вариант выпуска также серебряных мерных слитков. При этом проект по выпуску золотых слитков будет продолжаться», - добавил Толкунбек Абдыгулов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть