Кыргызстану не нашлось места в мировом рейтинге стартапов

17.04.2019, 11:59 Акчабар
Кыргызстану не нашлось места в мировом рейтинге стартапов

Ни один из городов Кыргызстана не попал в мировой рейтинг стартапов, составленный исследовательским центром StartupBlink. Исследование проводилось среди 100 стран мира и более 1 тысячи городов. Одним из главных критериев рейтинга является количество запущенных стартапов.

Самое ближайшее государство, которому повезло больше, — Казахстан. Нур-Султан (Астана) занял 998-е место в рейтинге из 1 тысячи 28 возможных.

«В Нур-Султане запущено шесть стартапов, и наиболее популярные из них — Smart Shelf Solutions (компания работает на рынке «умных» технологий и удаленного мониторинга), GUMI Building и Eurogroup Industrial Kitchenware. Столица РК занимает второе место по стране и 998-е в мире, исходя из силы своей стартовой экосистемы. Самыми популярными отраслями в Нур-Султане и Казахстане являются виртуальные миры, торговые площадки и гостиничный бизнес», — пишет StartupBlink.

Также в рейтинг вошли Узбекистан и Россия. Отметим, что в списки попали сразу несколько российских городов, таких как Санкт-Петербург, Уфа, Саратов и др.

«Москва занимает первое место по количеству запущенных стартапов по РФ и 10-е в мире. Наиболее популярные стартапы в Москве — «amoCRM», Wikium и DriverPack. Всего в российской столице насчитывается 1.3 тысячи стартапов, в основном они задействованы в отраслях мобильной, электронной коммерции и SaaS (программное обеспечение как услуга)», — отмечают в исследовательском центре.

Ташкент попал в мировой рейтинг с тремя запущенными стартапами: ООО Common Electron Information, SPAIR и TENDERWEEK и занял 1 тысячу 20-е место в мире.

Кыргызстану же места в мировом рейтинге не нашлось притом, что в республике процветает культура стартапов. В 2018 году отечественные СМИ назвали самыми успешными стартап-проектами 143 компании.

«Карта стартапов КР насчитывает только один — Eco-Solutions KG. Наиболее популярными отраслями в стране являются экологические инновации. Города с наиболее динамичной экосистемой стартапов в республике отсутствуют», — говорится на сайте StartupBlink.

Тэги: StartupBlink стартапы рейтинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть