ЕС хочет проверять, куда Кыргызстан продает европейские товары

28.03.2023, 11:13 Акчабар
ЕС хочет проверять, куда Кыргызстан продает европейские товары

Специальный представитель Европейского союза по санкциям Дэвид О'Салливан прибыл в Кыргызстан как в одну из стран, потенциально выступающих платформой для обхода Россией санкций.

Он заявил, что ЕС сегодня оказывает помощь Украине по трем направлениям, одним из которых являются беспрецедентные санкции против РФ, которые не имеют аналогов в истории.

«На данный момент нами принято 10 пакетов санкций, согласованных с союзниками. Мы благодарны странам, которые поддержали нас. Мы также знаем, что отдельные страны не присоединились к санкциям. Мы уважаем это решение. Но вместе с тем мы не хотим, чтобы страны, которые не присоединились к санкциям, становились платформой для обхода этих санкций», — сказал О'Салливан.

Он добавил, что в последующие месяцы Евросоюз сделает акцент на эффективную имплементацию принятых в отношении России санкций.

«Мы осознаем, что этот вопрос начинается с самого Европейского союза. Вместе с тем нам нужно отслеживать, что происходит в наших странах—партнерах, где появляются сигналы обхода [санкций]. Кыргызстан стал одной из таких стран», — подчеркнул он.

По словам спецпредставителя ЕС по санкциям, в Кыргызстане отмечается рост импорта товаров из Европейского союза, которого ранее не было.

«В связи с этим мы хотим знать, куда уходят эти товары. Они потребляются внутри страны или же дальше направляются в другие страны региона. Если так, то это не является проблемой. Но если эти товары идут в Россию, то это проблема», — пояснил он.

Специальный представитель ЕС по санкциям подчеркнул, что пока речь не идет о введении в отношении Кыргызстана вторичных санкций. Его миссия заключается в налаживании диалога с руководством Кыргызстана.

«Мы хотим проверить информацию об импорте товаров, убедиться, что они потребляются здесь и не идут дальше в Россию. В случае, если товары, входящие в запрещенный список, все же идут в РФ, мы хотим, чтобы были приняты меры, вплоть до введения запрета Кыргызстаном экспорта таких товаров. Мы это уважаем и знаем, что у Кыргызстана обширные торговые связи с Россией. Мы не намерены наносить ущерб этим отношениям. Мы также работаем, чтобы укрепить и улучшить отношения ЕС и КР — у нас много проектов здесь. И мы не хотели бы, чтобы вопрос санкций стал препятствием для наших отношений», — заключил специальный представитель ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан.

В своем выступлении он рассказал, что Кыргызстан не единственная страна, которая может оказать платформой для обхода санкций. Уже были проведены встречи в Турции, Арабских Эмиратах и планируются в ближайшее время в Казахстане, Узбекистане, Грузии и Армении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика санкции Европейский союз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть