Кыргызстану требуется 6.4 млн доз вакцин против коронавируса

25.06.2021, 15:30 Акчабар
Кыргызстану требуется 6.4 млн доз вакцин против коронавируса

В Кыргызстане количество граждан страны, нуждающихся в вакцинации, составляет почти 3.2 млн человек. Из них наиболее приоритетной группой является 2.6 млн человек. Соответственно требуется 6.4 млн доз вакцин, или 5.2 млн доз как минимум. Об этом сообщила заместитель председателя кабинета министров Жылдыз Бакашова в ходе встречи с постоянным координатором системы ООН в КР Озонниа Ожиело, передает пресс-служба правительства.

Жылдыз Бакашова отметила сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, подчеркнув необходимость наращивания темпов вакцинации населения.

«На сегодня остро стоит вопрос ускорения процесса вакцинации населения страны. Эти вопросы приоритетны для руководства страны. Количество граждан страны, нуждающихся в вакцинации, составляет почти 3.2 млн человек. Из них наиболее приоритетной группой являются 2.6 млн человек. Соответственно, нам требуется 6.4 млн доз вакцин, или 5.2 млн доз как минимум. В вопросах противодействия распространению коронавирусной инфекции Кыргызской Республике особо важна эффективная координации усилий с партнерами по развитию, в особенности по вопросам вакцин и поддержке системы здравоохранения», — сказала она.

Постоянный координатор системы ООН в КР Озонниа Ожиело отметил, что для противодействия текущей волне пандемии необходима вакцинация населения страны и строгое соблюдение обществом противоэпидемиологических мер. По его словам, по итогам изучения опыта других стран около 70% населения, вакцинированных от COVID-19, гораздо быстрее восстановили экономику и стабильность в стране в результате пандемии.

Представители системы ООН подчеркнули готовность оказания поддержки республике. Достигнута договоренность о том, что система ООН в сжатые сроки окажет помощь в реализации проектов по борьбе с пандемией в Кыргызстане.

Тэги: вакцина ООН гумпомощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть