Легализация такси принесет Бишкеку 100 млн сомов в год — эксперт

28.09.2021, 17:24 Акчабар
Легализация такси принесет Бишкеку 100 млн сомов в год — эксперт

Более 100 млн сомов ежегодно может поступать дополнительно в бюджет столицы в случае легализации такси, такие данные на презентации исследования «Платформенная экономика в Кыргызстане. Анализ работы водителей такси» сообщила эксперт-социолог Бермет Садырбаева.

По ее словам, в настоящее время только в столице перевозками пассажиров на частном легковом транспорте занимаются более 10 тысяч человек, из которых только 42% работают официально — по патенту. Причем из общего количества таксистов 70% являются сотрудниками «Яндекс.Такси».

«Данная компания не имеет в Кыргызстане официального представительства, а работает через своих партнеров – организации сервисов подключений. Официально их зарегистрировано в стране 44, но по факту более 140», — делится Бермет Садырбаева.

По информации автора исследования, 15% от заработанной суммы водители отдают работодателям, из них 12% — платформе «Яндекс.Такси», еще 3% — фирме-партнеру. При этом головная компания, не имея представительства на территории КР, из этих сумм в бюджет республики никаких налогов не платит.

«Более того, онлайн-платформа дает заказы, определяет условия работы, ответственность за нарушения, санкции и т. п., но при этом сама не несет никакой ответственности в случае рисков. Водитель за все отвечает сам. Работники такси, несмотря на кажущиеся удобства пользования приложением и возможность заработать, не имеют стабильности работы, регулярного графика работы, правовой и социальной защиты», — подчеркивает Садырбаева.

Эксперт-социолог с сожалением отмечает, что деятельность таких платформ, как Yandex Go, Glovo, 2 Gis, Lalafo и других законодательно не урегулирована в Кыргызстане. В связи с чем невозможно доказать характер трудовых отношений в деятельности служб такси, служб доставки и обязать эти компании платить налоги и другие выплаты.

Тэги: такси деньги налоги бюджет Бишкека

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть