Лидеры ЕС на саммите не смогли достичь соглашения по бюджетному плану

20.07.2020, 15:30 Акчабар
Лидеры ЕС на саммите не смогли достичь соглашения по бюджетному плану

Главы государств и правительств Евросоюза по итогам второго дня саммита в Брюсселе не смогли договориться по вопросам формирования семилетнего бюджетного плана на 2021-2027 годы и фонда восстановления экономики сообщества после пандемии. Об этом сообщил портал ТАСС.

Как рассказал корреспонденту ТАСС источник в делегации одной из стран сообщества, в воскресенье, 19 июля, председатель Шарль Мишель должен был представить участникам саммита новое компромиссное решение.

В пятницу, 17 июля, после 13 часов переговоров лидеры ЕС не достигли прогресса ни по вопросу принятия семилетнего бюджетного плана ЕС на 2021-2027 годы объемом €1.074 трлн, ни по фонду восстановления экономики Евросоюза после пандемии, в который, согласно проекту Еврокомиссии, планировалось привлечь €750 млрд заемных средств с обязательством для стран ЕС выплачивать их до 2056 года.

Покидая в пятницу саммит после первой рабочей сессии, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что взгляды участников встречи на фонд восстановления экономики диаметрально противоположны. По его словам, согласия нет даже по его объему. По информации источников, к утру субботы, 18 июля, Шарль Мишель выдвинул новые компромиссные предложения, несколько сократив предстоящие расходы государств ЕС, однако и они не устроили лидеров всех стран.

Тэги: соглашение бюджет Еврсоюз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть