«Лукойл» досрочно запустил газовый комплекс в Узбекистане

20.04.2018, 12:01 Акчабар
«Лукойл» досрочно запустил газовый комплекс в Узбекистане

Строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса завершилось ровно через два года после начала реализации проекта. Его построили на восемь месяцев раньше утвержденных сроков.

Возведение комплекса началось 19 апреля 2016 года. Компания подписала контракт с консорциумом во главе с Hyundai Engineering Co. Ltd (Южная Корея) на поставку оборудования и строительство на условиях «под ключ».

Как сообщается, около 10 тыс. человек задействованы в строительстве объекта, более 2 тыс. постоянных рабочих мест создано с запуском объекта в эксплуатацию. Всего по Узбекистану на предприятии работает около 3 тыс. человек, из которых более 90% – граждане республики.

Сумма инвестиций в проект составила $3.4 млрд. Общая сумма вложений планируется в объеме $5.2 млрд.

[news 11459]

Комплекс мощностью 8 млрд куб. м газа в год предназначен для подготовки газа Кандымской группы месторождений – производства товарного газа, стабильного газового конденсата и товарной серы. На Кандымском месторождении пробурено 77 скважин, создана система сбора природного газа. Ввод комплекса позволит запустить подготовленный фонд скважин и выйти на проектную полку добычи в кратчайшие сроки. По данным компании, на полную мощность комплекс выйдет в июне 2018 года. Планируется получать очищенный природный газ в объеме 7.8 млрд кубометров, 134.36 тыс. тонн стабильного конденсата и 212.9 тыс. тонн элементарной серы в год.

Тэги: Лукойл газ Узбекистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть