Абылгазиев отметил важность совершенствования лабораторий

27.02.2020, 18:10 Акчабар
Абылгазиев отметил важность совершенствования лабораторий

Совершенствовав отечественные лаборатории в рамках вступления КР в ЕАЭС, страна смогла обеспечить не только повышение качества производимой в стране продукции, но и ее беспрепятственный экспорт. Об этом сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев во время посещения Центра ветеринарной диагностики и экспертизы по северному региону.

«Улучшение лабораторий – это одно из самых больших наших достижений. Лаборатории стали современными, здесь установлено передовое оборудование, работают специалисты, прошедшие необходимое обучение. Это говорит о том, что мы достигли тех целей, которые ставили перед собой, вступая в Евразийский экономический союз», — отметил он.

Главе правительства продемонстрировали весь комплект оборудования, завезенного в конце декабря 2019 года. В Центре ветеринарной диагностики и экспертизы по северному региону есть шесть отделений, где проводят вирусологические, серологические, химико-токсикологические и другие анализы.

«Мы помним, в каком состоянии была эта лаборатория два года назад. Трудно ее было назвать лабораторией. Сейчас же совсем другой вид. Видя, какие произошли изменения, молодые специалисты будут стремиться попасть сюда на работу. С улучшением методов диагностики ветеринарной отрасли мы смогли повысить качество производимой у нас в стране ветеринарной продукции. Куда только наши фермеры не бегали, чтобы провести нужный анализ. Сегодня наши лаборатории соответствуют всем международным нормам», — подчеркнул премьер-министр.

Вместе с тем специалисты отметили, что новое оборудование требует больших затрат, так как реагенты, необходимые для исследований заказывают с Германии. По предварительным подсчетам, если в год исследуется около 5 млн проб, необходимо дополнительное финансирование в объеме 50 млн сомов.

Глава правительства поручил руководству инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности внести соответствующее предложение на рассмотрение правительства Кыргызской Республики.

Тэги: лаборатории экспорт продукция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть