Майлуу-Сууйский ламповый завод запустит производство стеклотары

16.04.2024, 09:13 Акчабар
Майлуу-Сууйский ламповый завод запустит производство стеклотары

ОАО «Майлуу-Сууйский ламповый завод» готовится к запуску производства стеклянных бутылок и банок. На данном этапе идет подготовка к установке оборудования, начинаются строительные работы по возведению дополнительного здания.

Уточняется, машинолиния для производства стеклотары будет приобретена у одних из передовых поставщиков стекольных технологий во всем мире, компании «Хайе Интернациональ» (Германия).

Получение первой готовой продукции планируется в ноябре 2024 года. Также запуск новой производственной линии создаст 50 новых рабочих мест.

«В связи с мировым развитием светодиодных ламп предприятием ведутся работы по перепрофилированию производства на выпуск новой продукции. Предприятие планирует также освоить производство минеральной стекловаты и минеральной утеплительной ваты. Кроме того, планируется расширение производства светодиодных ламп», — информирует Минэкономики.

Интересно, что завод рассматривает возможность открытия на территории предприятия мини швейных цехов, а также строительство малой ГЭС мощностью 26.4 МВт на реке Майлуу-Суу.

Добавим, предприятие начало свою работу в 1966 году. На протяжении 60 лет завод занимает ведущие позиции в области производства ламп накаливания и автомобильных ламп. В настоящее время производственная мощность ОАО «МСЛЗ» 100— 110 млн штук электроламп в год. Все произведенные электролампы продаются: на внутреннем рынке около 20%—30% и на экспорт 80—70% от общего объема отгрузки. Продукция доставляется в Россию, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Грузию.

В настоящее время сумма финансового оборота в год составляет около $11 млн. Численность персонала — более 1300 человек.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Майлуу-Сууйский ламповый завод производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть