«Майлуу-Сууйский завод» будет производить до 58 млн стеклотары в год

19.12.2022, 16:34 Акчабар
«Майлуу-Сууйский завод» будет производить до 58 млн стеклотары в год

Председатель кабмина КР Акылбек Жапаров провел рабочее совещание по деятельности открытого акционерного общества «Майлуу-Сууйский ламповый завод». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках совещания была представлена презентация о деятельности предприятия и проектах по производству стеклянной тары и реконструкции стекловаренной печи.

Отметим, что заводу предоставлен бюджетный кредит в размере 1 млрд сомов, выдан первый транш в размере 400 млн сомов.

Глава кабмина отметил, что предприятие должно начать работу в полном объеме, обеспечив высокие стандарты качества и эффективность производства.

«Завод должен работать и днем, и ночью, в несколько смен, если потребуется. Предприятию кабмином выдан бюджетный кредит, и мы будем следить за тем, чтобы деньги использовались строго по назначению. Выпускаемая продукция градообразующего предприятия должна соответствовать всем требуемым стандартам и высокому качеству. Завод должен обеспечивать всю республику светодиодными лампами, а также качественной стеклотарой для отечественных производственных компаний», - сказал Акылбек Жапаров.

Отметим, что предприятие будет поставлять продукцию в государственные и бюджетные организации, предприятия с государственной долей собственности.

Кабмином КР также утвержден перечень производимых товаров, это бутылки от 0.25 литра до 1 литра и банки от 0.2 литра до 3 литров. Объем производства, по предварительным данным, составит от 38 млн стеклотары до 58 млн.

Данное решение принято в целях недопущения сокращения рабочих мест и улучшения финансового состояния открытого акционерного общества «Майлуу-Сууйский ламповый завод», оказания поддержки градообразующему предприятию и дальнейшего развития светотехнической отрасли.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Майлуу-Сууйский ламповый завод кабмин КР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть