Марипов поручил ввести четвертый гидроагрегат на Токтогульской ГЭС

16.09.2021, 13:07 Акчабар
Марипов поручил ввести четвертый гидроагрегат на Токтогульской ГЭС

На очередном заседании Республиканского штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду Улукбек Марипов дал ряд поручений. В том числе ввести в работу четвертый гидроагрегат на Токтогульской ГЭС.

Также глава кабинета министров дал задание провести комплекс мер для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии и накопления воды в Токтогульском водохранилище, завершить текущие и капитальные ремонты на энергетических объектах, проработать вопросы обеспечения своевременного финансирования импорта электроэнергии, своевременной поставки мазута на тепловую станцию в городе Оше.

«Кроме того, необходимо обеспечить Бишкекскую ТЭЦ, социальные и бюджетные учреждения и население углем в необходимом объеме. Параллельно усилить разъяснительную работу о необходимости соблюдения лимитов потребления электроэнергии», — сказал глава кабмина.

Он отметил, что нужно особое внимание уделить вопросам отопления и финансирования ремонта котельных системы образования, медицины и культуры, иных социальных учреждений.

«Одна из важных задач кабинета министров – бесперебойное обеспечение населения углем. На сегодня по республике открыты и работают порядка 600 пунктов по реализации угля. Необходимо проработать вопрос открытия таких дополнительных пунктов, чтобы каждый желающий мог приобрести продукцию по приемлемой цене. Своевременная заготовка угля позволит снизить нагрузку на электросети и выдержать установленные лимиты», – отметил Улукбек Марипов.

Глава кабмина потребовал от руководителей профильных государственных органов и местных органов власти до наступления холодов проработать все проблемные вопросы, чтобы качественно и в установленные сроки подготовиться и пройти предстоящий осенне-зимний период 2021-2022.

Тэги: Марипов ОЗП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть