В Бишкеке официально открылся сортировочный центр Ozon

19.01.2023, 15:28 Акчабар
В Бишкеке официально открылся сортировочный центр Ozon

Сегодня, 19 января, состоялась церемония открытия почтово-логистического комплекса электронной коммерции «Места международного почтового обмена— Аламедин» ОАО «Кыргыз почтасы» и сортировочного центра Ozon, который стал одним из первых резидентов центра.

Отметим, место международного почтового обмена — это объект почтовой службы, осуществляющий обработку международных почтовых отправлений, поступающих как от простых потребителей, так и от заказчиков с маркетплейсов в и из Кыргызстана.

С приветственной речью выступил глава «Кыргыз почтасы» Марат Черикчиев, отметив, что мероприятие дает старт активному развитию электронной коммерции в Кыргызстане.

«Открытие такого центра позволяет нашим предпринимателям из крупных городов и самых отдаленных сел развивать свой бизнес и выходить на международный рынок. Они смогут зарегистрироваться на маркетплейсе, сдать товар в почтовое отделение связи, а дальше мы произведем обработку, сортировку и отвезем до конечного потребителя, будь то внутри страны или же за границей. Для наших граждан это будет очень удобно, ведь они смогут продавать свой товар по рыночным ценам в страны ЕАЭС. Сотрудничество с OZON позволит улучшить качество логистических услуг, а также привлечет новых крупных инвесторов в страну», — сказал Марат Черикчиев.

Он добавил, что на сегодня все процессы автоматизированы, технические условия соответствуют всем нормам. Это значит, что логистические процессы станут быстрее как внутри страны, так и за ее пределами.

Вместе с тем директор по развитию Ozon в Кыргызстане Евгения Дон сообщила, что регистрация юрлица на платформе бесплатная. Сотрудники маркетплейса проведут консультацию и объяснят всю суть работы каждому клиенту. На сегодня на платформе уже зарегистрировалось более 7 тысяч кыргызстанских компаний.

«Мы считаем, что рынок Кыргызстана и его потенциал сильно недооценен. Мы обнаружили ряд плюсов работы именно в КР. Это очень удобная локация, которая позволяет отправлять посылки во все страны без сложностей. К тому же рядом находится Китай, как известно, это огромный рынок, соответственно, это дает ряд преимуществ. Также мы не будем скрывать, что производители самопошива снабжают пол-России. Однако в России готовы покупать не только одежду, но любой другой вид товара, будь-то хэндмейд или продукты питания. Спрос обязательно встретит предложение. Сотрудничество взаимовыгодное»,— сказала Евгения Дон.

Таким образом сотрудничество с маркетплейсом — это, во-первых, место обмена для внутренней и международной транзитной почты. Во-вторых, это совместный запуск сортировочного центра. Такой союз позволит беспрепятственно отправлять и получать посылки в установленные сроки. Товары будут отправлять авиа, наземным и ж/д путем. По стране открыты семь пунктов приема и выдачи заказов OZON, а точек «Кыргыз почтасы» в КР насчитывается около 870.

Вместе с тем в ближайшем будущем планируется открытие сортировочного комплекса в Оше и на территории аэропорта «Манас».

«Сотрудничество с OZON стало первым шагом в развитии отрасли. Впоследствии мы хотим вывести наших селлеров на рынки Европы, Японии и Америки. Для этого уже созданы условия»,— заключил глава «Кыргыз почтасы» Марат Черикчиев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана озон маркетплейс электроннная коммерция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть