Маркетплейсы и открытие «Кыргыз почтасы» в Латвии обсудили на «E-COMKG 2023»

27.06.2023, 10:00 Акчабар
Маркетплейсы и открытие «Кыргыз почтасы» в Латвии обсудили на «E-COMKG 2023»

В Бишкеке 23 июня прошел Международный форум «E-COMKG 2023» — первая конференция по товарному бизнесу на маркетплейсах в Кыргызской Республике.

Форум был ориентирован на развитие товарного бизнеса на маркетплейсах и собрал более 100 выставочных экспозиций, представляющих производителей легкой промышленности и товаров народного потребления КР, а также представителей логистических и сопутствующих отраслей рынка электронной коммерции.

Одним из главных участников и хедлайнером форума стала Татьяна Бакальчук, основатель и генеральный директор компании Wildberries. Wildberries является международной онлайн-платформой, успешно функционирующей в семи странах.

Форум также привлек внимание руководителей государственных министерств и ведомств, ответственных за развитие электронной коммерции в Кыргызстане. Среди высокопоставленных участников были Акылбек Жапаров — председатель кабмина, Алмаз Исанов — начальник управления политических и экономических исследований АП КР, Ренат Айтымбетов — замминистра цифрового развития КР, Марат Черикчиев — глава правления ОАО «Кыргыз почтасы» и другие.

Председатель кабмина подчеркнул значимость достижений компании Wildberries, отметив, что только за первые четыре месяца 2023 года экспорт через площадку Wildberries составил 1.2 млрд рублей, что в четыре раза превышает показатель за весь 2022 год.

Форум также привлек основателей, руководителей и ведущих экспертов таких маркетплейсов, как Wildberries, OZON, AliExpress, KazanExpress, OMNIVA (Эстония), Uzum (Узбекистан), а также представителей IT-компаний, деятельность которых связана с электронной коммерцией, а также представителей других B2B и В2С торговых платформ.

ОАО «Кыргыз почтасы» выступил в роли организатора первого по своему масштабу форума E-COMKG 2023. В рамках форума были подписаны несколько ключевых меморандумов о сотрудничестве с международной компанией Wildberries и открытии представительства ОАО «Кыргыз почтасы» в Латвии. Подписание меморандумов о сотрудничестве стало важным шагом в развитии электронной торговли в Кыргызстане и создает условия для увеличения объемов международной доставки почтовых отправлений.

«Сотрудничество с известной онлайн-платформой Wildberries откроет новые возможности для ОАО «Кыргыз почтасы». Wildberries имеет огромную клиентскую базу и широкий охват в регионе Евразии, что позволит ОАО «Кыргыз почтасы» расширить свою деятельность в сфере электронной коммерции», — говорится в сообщении.

Открытие представительства ОАО «Кыргыз почтасы» в Латвии имеет стратегическое значение для укрепления экономических и дипломатических отношений между двумя странами, также способствует повышению эффективности международной почтовой службы и обеспечению более быстрой и надежной доставки посылок между Кыргызстаном и Латвией.

Мероприятие также привлекло внимание руководителей Ассоциаций электронной коммерции России и стран СНГ, руководителей АО «Казпочта», АО «Узбекистон Почтаси», Торгово-промышленных палат стран и других профильных профессиональных организаций.

Участники форума смогли обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы и найти потенциальные возможности для дальнейшего развития и сотрудничества.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика ГП "Кыргыз почтасы" новости Кыргызстана маркетплейсы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть