Маршрут железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан подготовят к апрелю

28.12.2017, 13:45 Акчабар
Маршрут железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан подготовят к апрелю

Детальный маршрут железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан окончательно сформируют к апрелю следующего года. Об этом сообщил посол КР в РУз Данияр Сыдыков по итогам прошедшей в Ташкенте трехсторонней встречи делегаций стран по этому проекту, передает пресс-служба Министерства транспорта и дорог.

По словам дипломата, главы делегаций приняли серьезные практические решения, направленные на скорейшую реализацию проекта, определены четкие сроки. В апреле пройдет следующее заседание рабочей группы. До этого времени стороны уже окончательно сформируют маршрут дороги.

По информации Сыдыкова, также стороны договорились, что в августе выработают понимание по технико-экономическому обоснованию проекта, а до конца года — видение по решению всех финансовых вопросов.

Новая железная дорога даст возможность осуществлять перевозку грузов из КНР через Кыргызстан и Узбекистан в страны Восточной Европы и Ближнего Востока. Она станет одним из самых кратчайших маршрутов транспортировки китайских грузов в Европейский союз.

Согласно предварительным параметрам проекта, сокращение пути из Восточной Азии в государства Ближнего Востока и Южной Европы составит порядка 900 км, а сроки уменьшатся на 7-8 суток.

Кроме того, строительство обеспечит развитие транспортной инфраструктуры стран Центральной Азии, предоставит им удобный выход к портам Персидского залива и Тихого океана, гарантирует стимулирование освоения и использования природных ресурсов государств региона.

Тэги: транспорт железная дорога Китай Узбекистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть