Илон Маск покинет пост главы совета директоров Tesla

01.10.2018, 11:58 Акчабар
Илон Маск покинет пост главы совета директоров Tesla

Основатель компании Tesla Илон Маск отказался признавать свою вину в мошенничестве, в котором его обвинила американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Маск будет вынужден выплатить штраф в размере $20 млн, и точно такую же сумму взыщут с Tesla, а деньги распределят между инвесторами. Также ему придется покинуть пост председателя совета директоров на три года, но сохранить пост генерального директора компании Маску все же удалось.

Напомним, в начале августа Маск написал в Twitter, что изучает возможность выкупа ценных бумаг организации из расчета $420 за штуку. Он подчеркивал, что «финансирование обеспечено». Такое заявление спровоцировало рост акций компании более чем на 10%. В конце августа гендиректор Tesla заявил, что фирма продолжит быть публичной, и добавил, что отказался от планов выкупа ее ценных бумаг.

Бывший вице-президент General Motors Боб Лутц прокомментировал: Маск — «неплохой парень, который не умеет управлять автомобильной компанией».

«Они никогда не сделают Model 3 прибыльной, потому что ее стоимость слишком высока. У него работают 9 тыс. человек на заводе, который производит меньше 150 тыс. машин в год. Расчеты не сходятся. Эта компания копает себе могилу», — заявил автомобильный магнат в интервью CNBC.

Тэги: Tesla Илон Маск

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть