Илон Маск купил акции Tesla на $10 млн, планирует еще на $20 млн

31.10.2018, 16:29 Акчабар
Илон Маск купил акции Tesla на $10 млн, планирует еще на $20 млн

Основатель Tesla Илон Маск приобрел пакет акций своей компании на сумму $10 млн, сообщает телеканал CNBC.

Маск купил на фондовом рынке 29 тыс. 844 ценные бумаги Tesla общей стоимостью $9.9 млн, говорится в документе, поступившем в Федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам США. На данный момент он контролирует долю в 20% акционерного капитала и является крупнейшим ее акционером. Также предприниматель планирует после 4 ноября купить акции компании еще на $20 млн.

Акционеры Tesla в марте этого года приняли 10-летний компенсационный пакет для Маска, который может принести ему более $55 млрд. Он же в свою очередь согласен лишиться гарантированного оклада и будет получать компенсацию в форме ценных бумаг фирмы в зависимости от роста ее капитализации. Руководители же Tesla планируют увеличить капитализацию с $53 млрд до более чем $650 млрд.

Напомним, что в сентябре Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила Илона Маска в мошенничестве с акциями. Резкое подорожание ценных бумаг компании произошло из-за публикаций ее главы в Тwitter. В итоге Маска лишили возможности занимать пост главы совета директоров в течение трех лет и наложили штраф в размере $20 млн.

Тэги: Илон Маск Tesla акции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть