Флаг Кыргызстана в центре внимания: как и где его создают сегодня

06.12.2023, 16:34 Акчабар
Флаг Кыргызстана в центре внимания: как и где его создают сегодня

В Кыргызстане депутаты Жогорку Кенеша обсуждают судьбу государственного флага: будут ли внесены в него изменения или же нет. А накануне корреспонденты «Акчабар» побывали в цехе, где уже на протяжении многих лет изготавливают этот важный для каждого гражданина атрибут, и узнали, как рождаются флаги.

Уже несколько месяцев в соцсетях интернета не стихают оживленные споры, одни кыргызстанцы выступают за внесение изменений, другие — наоборот, против каких-либо трансформаций. Оно и понятно, ведь флаг — это непросто лоскут бездушной материи, а неизменный спутник наших спортсменов, стоящих на победном пьедестале, который гордо поднимают над головой. Альпинисты водружают его на великие, покорившиеся им вершины мира. Кыргызстанцы, уезжая в зарубежные страны, забирают его с собой как частичку родины, которая будет согревать и напоминать о доме.

А суть истории такова: инициаторы законопроекта — спикер парламента Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов предлагают изменить форму лучей солнца, а также немного видоизменится тундук, изображенный в центре солнца. К слову, если законопроект примут, то флаг поменяется не сильно, но авторы считают, что эти изменения необходимы и очень важны.

Цех художественной росписи и шелкографии объединения народных художественных промыслов «Кыял» является лидером флажной продукции в стране. В цехе делают не только наш флаг, но и флаги стран мира, а также фирменные, заказанные для каких-либо организаций с их логотипами.

Нас встретила начальник цеха шелкографии Ольга Величко, которая работает в этом цехе уже 38 лет. Ну а сам цех выпускает флажную продукцию с 1969 года.

Первым бросается в глаза большой флаг, разложенный на столе, он уплотненный войлоком с изнаночной стороны. Такой стяг называется конусообразным, и он не теряет форму. Кстати, на здании «Кыяла», где и находится эта мастерская, тоже реет флаг, конечно, изготовленный мастерами этого цеха. Без изделий «Кыяла» не обходится ни одно важное международное мероприятие, флажная продукция выставляется на саммитах, марафонах, заседаниях и конференциях.

Помимо флагов, мастера выпускают и сувенирную продукцию. Войлочные изделия — персонажи семей, барсят, и есть даже знаменитый персонаж советского мультфильма, а потом и нашумевшего современного фильма — Чебурашка. Ну а к приближающемуся году Дракона сшили цветных дракончиков, которые пока ждут на полке наступление праздника, чтобы отправиться на прилавки магазина.

«В 2004 году в Кыргызстане проводился саммит гор, и к этому мероприятию нам заказали большую партию международных флагов. Каждый делался вручную, было совсем не просто, ведь флаги некоторых государств многоцветные и со множеством узоров, которые важно с точностью повторить», — говорит Ольга Величко.

Кстати, самый первый флаг Кыргызстана изготовили тоже мастера этого цеха. Эту известную историю описывали много раз в различных СМИ страны. 3 марта 1992 года был утвержден внешний вид флага. 3 марта государственный флаг республики отмечает день рождения. Именно в этот день в 1992 году был утвержден внешний вид нашего флага. Государственный флаг был сшит за одну ночь мастерицами художественного объединения «Кыял» из натурального шелка. При этом использовался традиционный метод тканевой росписи. Мастера-шелкографы нанесли краской желтый тундук на алую материю. На следующий день ровно в 9 часов новое знамя впервые поднялось над зданием «Белого дома». На память в цехе бережно хранится эскиз этого самого первого стяга. На нем остались точки разметки. А после по нему шились и другие экземпляры.

Ольга Величко рассказывает, что три года назад мастера получили новое оборудование и процесс изготовления стал еще проще. Если в государственный атрибут внесут изменения, то работники цеха смогут быстро перестроиться, тем более в наличии имеется лазер, сублимационный принтер.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: флаг законопроект Жогорку Кенеш КР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть