Мажитов обсудил с корейскими экспертами цифровизацию парламента

04.10.2022, 17:02 Акчабар
Мажитов обсудил с корейскими экспертами цифровизацию парламента

Руководитель аппарата Жогорку Кенеша Бакытбек Мажитов 4 октября встретился с главой представительства Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) в КР Ли Джонгсу. Об этом сообщает парламент.

В мероприятии также приняли участие корейские эксперты в сфере IT-технологий, прибывшие в Кыргызстан для более детальной проработки реализации проекта «Цифровизация Жогорку Кенеша».

Мажитов поблагодарил корейскую сторону за плодотворное сотрудничество. Отметив, что KOICA вносит значительный вклад в развитие цифровизации Кыргызстана, он особо подчеркнул такие проекты, как «Тундук» и «Мое село».

Он добавил, что в настоящее время с большим успехом завершается совместный проект по техническому оснащению Жогорку Кенеша на $200 тысяч. Проделана большая работа, значительно улучшена сетевая инфраструктура парламента.

«Уверен, что предстоящий проект «Цифровизация Жогорку Кенеша», рассчитанный на 2023 – 2027 годы, также будет эффективным и в конечном итоге улучшит связь депутатов с избирателями», — сказал он.

В свою очередь корейская сторона проинформировала, что сумма проекта была увеличена с $8 млн до $8.4 млн. Ли Джонгсу подчеркнул, что проект направлен на развитие демократии в Кыргызстане посредством цифровизации парламента. Также особое значение уделяется усилению законодательной функции Жогорку Кенеша.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Бактыбек Мажитов Жогорку Кенеш IT-технологии KOICA

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть