МДС предлагает публиковать общедоступную статистику по каждому судье

24.03.2022, 15:24 Акчабар
МДС предлагает публиковать общедоступную статистику по каждому судье

МДС предлагает публиковать общедоступную статистику по каждому судье — как местных судов, так и Верховного суда — по количеству принятых или отмененных актов судей. Об этом говорилось на встрече председателя Верховного суда КР Замирбека Базарбекова с членами недавно созданной Мониторинговой группы по правам предпринимателей при Верховном суде КР.

Планируется публиковать в электронной версии все материалы экономических дел, находящихся в производстве или по которым приняты решения — чтобы отслеживать, последовательность и схожесть решений различных судебных инстанций по одним и тем же делам. Данное нововведение даст возможность общественности проводить полноценный мониторинг их деятельности.

В настоящее время в открытом доступе размещены лишь отдельные судебные акты, а материалы дел не размещаются.

«Когда есть общественный контроль, то повышается и ответственность служащих. Как правило, улучшается и качество принимаемых решений, их законность и последовательность», — считает глава Международного делового совета.

Кроме того, МДС предлагает публиковать проекты постановлений Научно-консультативного совета при Верховном суде КР. В настоящее время постановления этого органа публикуются только после их принятия, и у общественности нет возможности внести свои замечания и предложения. При этом от качества постановлений этого совета часто зависит качество судебных актов нижестоящих инстанций.

«Мы со своей стороны готовы активно участвовать в деятельности мониторинговой группы, вырабатывать и вносить свои предложения. Надеемся, что этот первый шаг к государственно-частному диалогу с Верховным судом послужит хорошим стимулом для расширенного взаимодействия в целях улучшения судебной системы республики», — заключил глава МДС.

Тэги: верховный суд МДС мониторинговая группа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть