МДС: Простой горнорудных предприятий обойдется госбюджету в $50 тысяч в день

14.10.2020, 16:44 Акчабар
МДС: Простой горнорудных предприятий обойдется госбюджету в $50 тысяч в день

Каждый день простоя горнодобывающих предприятий может обойтись бюджету страны более чем в $50 тысяч. О предварительных подсчетах убытков, которые понесли предприятия в результате событий 5-8 октября, сообщает Международный деловой совет.

В МДС отметили о вынужденной остановке работы большинства крупных горнодобывающих предприятий, таких как ОсОО «Альянс Алтын» (Джеруй), ОсОО «Каз Минералз Бозымчак» (Бозымчак), ОсОО «Вертекс Голд Компани» (Джамгыр), ОсОО «Эти Бакыр Терексай» (Терексай), ОсОО Full Gold Mining (Иштамберды), ЗАО «Чаарат Заав» (Чаарат) и ЗАО «Кичи Чаарат» (Куру-Тегерек).

По предварительным подсчетам, сумма материального ущерба, нанесенного в результате погромов в ОсОО «Альянс Алтын», составила от $15 до 20 млн и $1 млн 500 тысяч по ОсОО Full Gold Mining. Отечественной компании «Аджи Сервис», обеспечивающей проведение буровзрывных работ на месторождении Джеруй, ущерб нанесен на свыше $2 млн. Урон был нанесен технике и оборудованию на месторождении Куру-Тегерек (ЗАО «Кичи-Чаарат»), чей материальный ущерб еще подсчитывается.

«Согласно данным Государственной налоговой службы при ПКР и интернет портала «Открытый бюджет», среднемесячные налоговые отчисления по семи предприятиям составляют свыше $1.6 млн. Так, за вынужденный простой этих предприятий бюджет страны рискует потерять свыше $1.6 млн за каждый месяц и свыше $50 тысяч за каждый день. В общей сложности на всех этих предприятиях по меньшей мере занято свыше 4 тысяч работников. Учитывая, что предприятия сейчас несут огромные убытки, возникает реальный риск того, что все эти люди могут остаться без работы и заработных плат», — говорится в сообщении.

МДС призывает правительство КР, правоохранительные органы и органы местного самоуправления в первую очередь обеспечить безопасность горнодобывающих предприятий и оказать содействие в скорейшем возобновлении работ на этих предприятиях, включительно путем проведения разъяснительных работ среди местного населения.

Тэги: горнорудная отрасль Джеруй МДС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть