Рекламный рынок Кыргызстана оценивается в $19 млн в год – исследование

25.04.2019, 09:18 Акчабар
Рекламный рынок Кыргызстана оценивается в $19 млн в год – исследование

В течение последних лет наблюдается значительное изменение структуры рынка медийной рекламы. Рынок рекламы КР оценивается в $19 млн в год. Такие данные приводятся в исследовании «Матрица медиавлияния»​, подготовленном Data Lab и Promotank research institute.

Согласно данным исследования, на сегодня в республике существуют три формы финансирования СМИ, которые распространены в Кыргызстане: посредством государственного бюджета, через учредителей СМИ, «неформальных спонсоров – истинных владельцев» СМИ, а также рекламные поступления.

Какие именно суммы вливаются в то или иное СМИ, выяснить довольно трудно. Как рассказала автор исследования, руководство неохотно раскрывает сведения о бюджете своей организации.

По данным исследования, значительную часть – 54.1% – рынка рекламы страны занимает телевидение, на втором месте – наружная реклама (15.5%), на третьем – пресса (13.9%), далее радио (12.9%) и Интернет (2.7%).

«С 2002 по 2012 год рост рынка рекламы в Интернете возрос с почти нулевой отметки до полумиллиона долларов. Учитывая возможности мобильного Интернета и повсеместно доступного Интернета и мобильных сервисов, сегодня эти показатели увеличились в несколько раз», – говорится в исследовании.


*данные исследования

Объем финансовых средств, потраченных на размещение рекламных роликов на телевидении, за январь – март 2018-го по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 28%.

Лидерами по рекламному бюджету в I квартале прошлого года стали телеканалы:

  • «НБТ» – 13%;
  • «КТР» – 11%;
  • «НТС» – 8%.

Наиболее рекламируемыми товарами на ТВ в Кыргызстане по итогам 2017 года стали:

1. Медицина и фармацевтика.
2. Сотовая связь.
3. Безалкогольные напитки.

Среди радиостанций лидерами по рекламному бюджету по итогам I квартала 2018-го стали:

  • «Европа плюс» – 29%;
  • «Кыргызстан обондору» – 19%;
  • «Тумар» – 12%.

Среди радиостанций наиболее рекламируемыми товарами стали:

1. Сотовая связь.
2. Досуг и развлечения.
3. Бытовая техника.


*данные исследования

«Все, с кем я разговаривала, отмечают ухудшение развития рекламного рынка, поскольку он очень маленький. Новых игроков на нем не появляется. Но при этом выросло число желающих размещать у себя рекламу. В сущности СМИ борются за одних и тех же немногочисленных рекламодателей, что, конечно, осложняет им работу. Кроме того, рост объемов интернет-рекламы требует от редакций больше внимания уделять работе онлайн», – прокомментировала медиаэксперт, руководитель Data Lab Гульнура Торалиева.

Тэги: реклама СМИ Гульнура Торалиева

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть