MegaCom поздравил видных кыргызоведов с Днем государственного языка

25.09.2019, 11:27 Акчабар
MegaCom поздравил видных кыргызоведов с Днем государственного языка

В честь Дня государственного языка, который ежегодно отмечается в Кыргызстане 23 сентября, в Национальной комиссии по государственному языку компания MegaCom поздравила видных лингвистов-кыргызоведов, заслуженных учителей, акынов, переводчиков, методистов и других специалистов, которые вносят неоценимый вклад в сохранение и развитие кыргызского языка.

В адрес участников праздничного мероприятия были сказаны теплые слова благодарности за их неустанный труд, любовь к Родине и родному языку. После чего в качестве презента им преподнесли фирменный деловой набор от MegaCom, а также два увесистых тома кыргызско-русского и русско-кыргызского словарей Константина Юдахина, переизданных при поддержке мобильного оператора. Эти фундаментальные глоссарии, впервые изданные полвека назад, и по сей день востребованы среди кыргызстанцев.

«С компанией MegaCom мы тесно работаем не первый год. Мы рады, что такому крупному бизнесу важен вопрос сохранения и дальнейшего развития кыргызского языка. Мы благодарим мобильный оператор за оказанное внимание к специалистам высокого уровня, которые всю свою жизнь и трудовую деятельность посвятили государственному языку. Для них это хороший стимул работать во благо будущего нашего родного языка», —отметил председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР Назаркул Ишекеев.

Кроме этого, за значимый вклад в развитие языка Национальной комиссией по государственному языку были отмечены сотрудники мобильного оператора – нагрудной значок получила переводчик компании Суйун Молдогазиева, а Почетную грамоту Адиль Иптаров, работающий с текстами на кыргызском языке.

Отечественный мобильный оператор на постоянной основе оказывает поддержку и содействие развитию национальных ценностей, языка и культуры. Среди проектов, поддержанных MegaCom в этом направлении, значатся выпуск сборника кыргызских народных песен, методического пособия по информационно-коммуникационным технологиям для старших классов, оказание поддержки различным конкурсам среди преподавателей и др.

Внутренние процессы в компании также нацелены на развитие государственного языка. В целях популяризации языка проводятся специальные тренинги по обогащению лексикона для сотрудников компании.

Тэги: MegaCom День госязыка Кыргызстан праздник

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть