MegaCom впервые в Кыргызстане запустил тестовую зону 5G

05.09.2022, 18:02 Акчабар
MegaCom впервые в Кыргызстане запустил тестовую зону 5G

Сегодня, 5 сентября, в ТРЦ Dordoi Plaza 2 ЗАО «Альфа Телеком» совместно с Министерством цифрового развития КР и ведущим мировым производителем информационно-коммуникационных технологий компанией Huawei запустили тестовую зону 5G от государственного оператора сотовой связи MegaCom и открытие выставки технологии пятого поколения.

На выставке гости смогли ознакомиться с новейшими разработками в сфере цифровых технологий, а также оценить преимущества стандарта 5G – протестировать высокоскоростную беспроводную передачу данных, узнать об особенностях систем виртуальной реальности и понаблюдать за работой промышленного робота, функционирующего на базе сети Industrial 5G, обладающей огромным количеством мыслимых областей применения. Также на экспозиции были представлены высокотехнологичные стенды организаторов выставки технологии пятого поколения связи – компании MegaCom и бренда Huawei.

Напомним, компания MegaCom 3 августа текущего года впервые в Кыргызстане провела тест-драйв технологии 5G. Пилотный запуск сети продемонстрировал рекордную скорость передачи данных – свыше 1.8 Гигабита в секунду.

«Запуск тестовой зоны и выставки стандарта 5G для государственного оператора MegaCom – начало нового этапа развития ультрасовременных технологий и создания новейшей инфраструктуры в республике. Ввод в сети 5G в коммерческую эксплуатацию откроет для кыргызстанцев уникальный мир новых возможностей и высоких скоростей передачи данных, а также придаст импульс телеком-индустрии и окажет мультипликативный эффект в цифровизации госуслуг, диджитализации процессов и модернизации экономики», — отмечают в компании.

По завершении официальной части мероприятия первые гости выставки – руководители министерств и ведомств, дипломаты, представители бизнес-сообщества и средств массовой информации– ознакомились с новейшими разработками в сфере цифровых технологий. Присутствующие высоко оценили преимущества стандарта 5G, получив возможность протестировать высокоскоростную беспроводную передачу данных, узнать об особенностях систем виртуальной реальности и Интернета вещей, а также понаблюдать за работой промышленного робота, функционирующего на базе сети Industrial 5G, обладающей огромным количеством мыслимых областей применения.

«Сегодня мы становимся свидетелями того, как цифровые технологии стремительно развиваются и с каждым годом все интенсивнее входят в нашу жизнь. Развитие сети 5G предоставит новое качество цифровых услуг и сервисов для населения, бизнеса и государства, будет способствовать развитию цифровой экономики, а также является хорошим подспорьем в развитии телемедицины, беспилотного транспорта, онлайн-трансляций, развитии Интернет-вещей и многое другое», — из выступления министра цифрового развития Талантбека Иманова.

Отметим, выставка технологии 5G продлится в ТРЦ Dordoi Plaza 2 до конца сентября текущего года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: MegaCom

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть