«Мегафон» выкупит свои акции на $1.26 млрд

16.07.2018, 14:34 Акчабар
«Мегафон» выкупит свои акции на $1.26 млрд

Крупнейший российский оператор связи «Мегафон» принял решение уйти с Лондонской биржи и выкупить свои акции на $1.26 млрд. Об этом сообщили в компании.

«Мегафон» больше не намерен сохранять статус публичной организации из-за изменившихся приоритетов направления. Он намерен трансформироваться из телекоммуникационного оператора в лидера цифрового рынка России.

«Амбициозный масштаб и характер дальнейших шагов, которые могут потребоваться для достижения этой цели, могут создать значительный дополнительный риск для наших миноритарных акционеров. Проводимые изменения могут негативно отразиться на нашем показателе OIBDA, темпов роста выручки и уровне долга в среднесрочной перспективе и потребовать дополнительных средств для реализации нашей стратегии и пересмотра предыдущей политики выплаты дивидендов», - пояснили в компании.

«Мегафон» через дочернюю MegaFon Investments Cyprus Limited (MICL) выкупит до 128.9 млн обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок (GDR), составляющих 20.8% всех ценных бумаг оператора. Предложение сделают всем держателям акций и расписок, кроме USM Holdings Алишера Усманова и «Газпромбанка».

Оператор планирует провести выкуп с 16 июля до 22 августа. MICL предлагает $9.75 за каждую акцию и GDR. Премия к стоимости GDR на закрытии торгов Лондонской биржи 13 июля составила 8.3% ($0.75), к стоимости акций на закрытии Московской биржи в тот же день — 20.3% ($1.64).

Совет директоров решил пока не проводить делистинг с Московской биржи. В сообщении оператора отказ от такой сделки объясняется ее сложностью и потенциальными затратами на ее проведение.

Тэги: Мегафон сотовые операторы мобильная связь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть