Меня беспокоит, что Алиса или Siri не говорят по-кыргызски — глава кабмина

03.02.2023, 13:50 Акчабар
Меня беспокоит, что Алиса или Siri не говорят по-кыргызски — глава кабмина

Меня беспокоит, что голосовые ассистенты Алиса или Siri не разговаривают на кыргызском или казахском языках. Об этом глава кабмина Акылбек Жапаров заявил на пленарной сессии цифрового форума «Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности» в Алматы.

Жапаров отметил, что в сфере здравоохранения алгоритмы искусственного интеллекта помогут в ранней диагностике заболеваний, планировании лечения и создании лекарств.

«Приведу другой пример. ChatGPT, который уже успешно сдает экзамены в бизнес-школы, проходит онлайн-собеседования и трудоустраивается. То, что было фантастикой 10 лет тому назад, сегодня стало реальностью. Все это открывает новые перспективы», — сказал глава кабмина.

При этом, по его мнению, темпы развития технологий опережают нашу способность отвечать на эти изменения надлежащими мерами государственной политики.

«Меня беспокоит, что голосовые ассистенты Алиса или Siri не разговаривают на кыргызском или казахском языках. Все мы понимаем, что языки, которые не попадут в цифровой мир, ждет участь тех же языков, которые не попали в письменность», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Акылбек Жапаров голосовые ассистенты кыргызский язык

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть