Мэрия Бишкека при закупке автобусов нанесла ущерб в 155 млн сомов — прокуратура

05.10.2022, 16:46 Акчабар
Мэрия Бишкека при закупке автобусов нанесла ущерб в 155 млн сомов — прокуратура

Столичная прокуратура провела проверку в МП «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» мэрии (МП «БПАТП»). Выявлен факт заключения договора на закупку пассажирских автобусов большой вместимости с завышением их стоимости на сумму 154 млн 827.3 тыс. сомов, передает Генпрокуратура.

Установлено, что ответственные лица МП «БПАТП», злоупотребляя служебным положением, а также вопреки интересам службы, умышленно ограничивая участие других поставщиков, без проведения конкурсных торгов и без учета результатов ранее проведенных конкурсов незаконно заключили договор с компанией ZH.B.H. CO LTD на поставку 120 пассажирских автобусов большой вместимости по цене $91 тыс. за одну единицу на общую сумму $10 млн 920 тыс.

«Более того, в нарушение требований конкурсной документации в условиях договора незаконно установлено, что сборы за таможенное оформление и различные налоги оплачиваются покупателем, а поставка автобусов будет осуществлена только до границы Кыргызской Республики», — говорится в сообщении.

В результате стоимость одного автобуса с учетом таможенных пошлин и сборов, а также налога на добавленную стоимость (НДС) на импорт составила $112 тыс. 339.5, что превышает цену предложения SH.S.S.V. CO LTD (минимальная цена участника второго конкурса) за одну единицу в размере $15 тыс. 889.5 на общую сумму $1 млн 906 тыс. 740, или 154 млн 827.3 тыс. сомов.

Также в нарушение Закона «О бухгалтерском учете» без согласования с главным бухгалтером и другими ответственными лицами предприятия и без предоставления поставщиком банковской гарантии руководитель МП Б.Т. сам лично и незаконно авансом перечислил в компанию ZH.B.H. CO LTD бюджетные денежные средства в размере 10% от стоимости договора, или $1 млн 92 тыс.

По результатам проверки прокуратура Бишкека возбудила уголовное дело по статьям 337 «Злоупотребление служебным положением» и 339 «Заключение заведомо невыгодного контракта» УК КР. Проводится расследование.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: мэрия Бишкека автобус Генпрокуратура КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть