Мэрия Бишкека в 2020 году отказалась от финансирования АБР в $50 млн

11.06.2021, 16:33 Акчабар
Мэрия Бишкека в 2020 году отказалась от финансирования АБР в $50 млн

Мэрия города Бишкека отказалась сотрудничать с Азиатским банком развития в сентябре 2020 года по проекту «Электрификация городского транспорта» при возможном финансировании в $50 млн. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Так, в течении 2019-2020 года мэрией Бишкека прорабатывался проект «Электрификация городского транспорта». В ходе проработки в августе 2020 года был подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов, мэрией города Бишкека и Азиатским банком развития по предлагаемому проекту.

Проект предусматривал приобретение аккумуляторных электробусов в количестве 120 штук с 55 зарядными устройствами от 100 до 300 кВт, модернизацию автобусного парка, обучение и наращивание потенциала.

В свою очередь в сентябре 2020 году АБР получил одобрение регионального руководства банка на финансирование данного проекта.

Данный проект был внесен на рассмотрение совета правительства, в ходе которого представителями мэрии города Бишкека был поднят вопрос о необходимости проведения дополнительных консультаций с АБР. В этой связи советом было принято решение об отложении рассмотрения проекта.

Кроме того, дополнительно мэрией Бишкека проводились переговоры с АБР по данному проекту. В конце сентября прошлого года во время видеоконференции, организованной АБР, представителями мэрии города Бишкека была озвучена позиция об отказе от дальнейшего сотрудничества с АБР в рамках данного проекта.

Тэги: АБР помощь мэрия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть