Между Бишкеком и Алматы будут развивать экономический коридор

29.09.2016, 13:47 Казинформ
Между Бишкеком и Алматы будут развивать экономический коридор

Власти Алматы поддержали инициативу «Экономический коридор «Алматы-Бишкек» (ИКАБ), которую разработали и предложили внедрить властям Кыргызстана и Казахстана специалисты проекта Центрально-Азиатское региональное экономическое сотрудничество (ЦАРЭС).

Как сообщает агентство Казинформ, возможности развития экономического коридора Алматы-Бишкек стороны обсудили накануне, 28 сентября, в южной столице Казахстана.

Во время встречи замакима Алматы Румиль Тауфиков рекомендовал областям и администрации Алматы принять во внимание предложения международных экспертов для включения выработанных направлений ИКАБ в планы развития территорий.

Он отметил, что предложенные рабочей группой ИКАБ между Казахстаном и Кыргызстаном сектора соответствуют приоритетам развития региона, а именно: городское планирование, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, туризм, развитие инфраструктуры и логистики и ЧС. Анализ охватывает Алматы и Бишкек, а также прилегающие области - Алматинскую и Жамбылскую в Казахстане и Чуйскую и Иссык-Кульскую в Кыргызстане.

«Данное исследование внесло существенный вклад в развитие отношений, обмена опытом двух городов. Полагаю, в ходе последних двух заседаний будут учтены и применены для дальнейшего взаимоотношения и усиления торгово-экономического потенциала, увеличения объема инвестиций двух городов и развития агломераций и обмена туристами. Особенно хочу отметить положительные результаты исследования выработки предложений по дальнейшему территориальному развитию двух городов», - цитирует Тауфикова агентство Казинформ.

Тэги: Казахстан Алматы Бишкек бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть