Между Россией и Китаем построят трансграничную канатную дорогу

25.04.2019, 16:25 Акчабар
Между Россией и Китаем построят трансграничную канатную дорогу

К 2021 году построят первую в мире трансграничную канатную дорогу между Россией и Китаем, заявил губернатор Амурской области Василий Орлов, выступая на конференции межрегионального сотрудничества в рамках высокого форума «Один пояс – один путь».

Как сообщает РИА Новости, канатная дорога будет переброшена через реку Амур и свяжет российский Благовещенск с китайским городом Хэйхэ.

«Работы по ее строительству начнутся в нынешнем году и будут завершены в 2021-м», – сказал Орлов.

По его словам, повышение инфраструктурной взаимосвязанности между пограничными регионами России и КНР «превращает их естественные преимущества в преимущества конкурентные».

«Как говорят в Китае, если хочешь разбогатеть – построй дорогу. И мы строим дороги, точнее, мосты», – отметил чиновник, напомнив, что в этом году будут достроены мост между Хэйхэ и Благовещенском и железнодорожный мостовой переход Тунцзян – Нижнеленинское.

Орлов подчеркнул, что их задача – достичь наибольшего эффекта от их введения в эксплуатацию, поэтому они будут активно развивать предмостовые зоны. Он также сообщил, что стороны ведут переговоры о строительстве еще одного моста через Амур, не обозначив подробностей.

Тэги: Россия Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть