Международные авиарейсы возобновятся после решения республиканского штаба

23.07.2020, 15:32 Акчабар
Международные авиарейсы возобновятся после решения республиканского штаба

Исходя из эпидемиологической ситуации в стране, возобновление регулярных международных авиарейсов будет происходить по решению республиканского оперативного штаба. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр транспорта и дорог КР Жанат Бейшенов.

«Как известно, регулярные пассажирские международные авиарейсы были приостановлены с 20 марта 2020 года. Выполняются только чартерные, гуманитарные и грузовые авиарейсы. На сегодняшний день, согласно графику, выполняются чартерные рейсы по маршрутам Москва — Бишкек, Москва — Ош, Новосибирск — Бишкек, Новосибирск — Ош, Стамбул — Бишкек, Дубай — Бишкек и другим маршрутам», — сказал он.

По всем выполняемым чартерным авиарейсам министерством выдаются соответствующие разрешения на выполнение полетов в оперативном порядке по согласованию с республиканским штабом.

«Кроме этого, на постоянной основе принимаются гуманитарные грузы от стран ближнего и дальнего зарубежья. Обслуживание таких рейсов осуществляется без взимания аэропортовых и аэронавигационных услуг», — отметил Бейшенов.

Он добавил, что отечественные авиакомпании «Авиатриффик компани» и «Тез Джет» оказывают всестороннее содействие по вывозу гуманитарных грузов из иностранных государств на безвозмездной основе.

Министр также проинформировал, что со стороны ОАО «Международный аэропорт «Манас» предпринимаются все меры безопасности пассажиров и обслуживающих сотрудников.

«С момента начала функционирования временного санитарно-карантинного пункта, расположенного на территории международного аэропорта «Манас», проделана работа по проведению электроснабжения, проведен косметический ремонт, на безвозмездной основе было выделено 10.5 кубических метра бетона для устройства кислородной станции и другие немаловажные мероприятия. ОАО «МАМ» оказывает содействие и всестороннюю помощь при решении возникающих вопросов в госпитале «Семетей», — рассказал он.

Тэги: Минтранс КР авиарейсы Кыргызстан Аэропорт «Манас»

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть