Международные резервы НБКР – более $1,8 млрд

Объем международных резервов Национального банка на 1 октября этого года составил 1 843,2 млн долларов США. Этой суммы достаточно для покрытия 4-х месяцев импорта. Об этом председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгуловрассказалв своем недавнем интервью журналисту Financial Times Джеку Фарчи.

К слову, скоро вы сможете прочитать на Акчабаре полностью перевод оригинальных материалов – интервью с Т. Абдыгуловым, которые он дал журналистам двух зарубежных изданий – Financial Times и Asian Review.

Председатель НБКР рассказал также, что в сентябре в целях сглаживания резких колебаний обменного курса сома и снятия ажиотажных настроений банк провел две интервенции по продаже долларов на 35,9 млн долларов США.

Еще одну он успел совершить в начале этой недели на сумму 10,2 млн долларов.

Причиной валютных скачков в Кыргызстане Толкунбек Абдыгулов назвал девальвацию казахстанского тенге:

– Одномоментная девальвация тенге в первую очередь оказала психологическое давление на население Кыргызстана, спровоцировав панику и искусственный ажиотаж. И лишь затем на местном валютном рынке сказались факторы, носящие структурный характер. Так, с 20 августа по 3 октября курс доллара США вырос на 11,2 % – с 62 до 69 сомов за один доллар США, – прокомментировал он ситуацию журналисту.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть