Международный день пожилых людей: некогда стареть

01.10.2023, 12:51 Акчабар
Международный день пожилых людей: некогда стареть

1 октября во многих странах мира, включая и Кыргызстан, отмечается Международный день пожилых людей. Большинство людей, как правило, боятся старости. Но в наше время все больше доказательств тому, что с возрастом приходят и позитивные изменения, появляется больше свободного времени и можно заняться тем, что раньше из-за работы и забот откладывалось на потом. И свидетельство тому — прошедшая в Бишкеке ярмарка «От сердца к сердцу», на которой бабушки и дедушки представили свои изделия, изготавливать которые они начали будучи на пенсии.

Кстати, как отметил один из горожан, который присутствовал на мероприятии, основатель KFC, в 40 лет еще управлял заправочной станцией, когда ему пришла идея подавать посетителям блюда из курицы. Дальнейшее известно: он превратил Kentucky Fried Chicken во франшизу и к 70 годам продал ее за немалые деньги. Или же к примеру, художница Анна Мария Мозес, картины которой заметили, когда ей было 78 лет. Коллекционер из Нью-Йорка Луис Калдор заметив картины женщины в витрине аптеки, сразу же выкупил все работы, которые находились у нее дома. Ее работы, на которых изображены сцены сельской повседневности, демонстрировали на многочисленных выставках по всей Америке. Эти истории вдохновляют и в наши дни: начать главное дело жизни никогда не поздно.

Наши бабушки и дедушки тоже доказали, что преклонный возраст им не помеха, чтобы творить и создавать различную продукцию, которую бишкекчане могли приобрести на ярмарке.

Волонтер Зинаида Лебедева считает, что преклонные годы — это осень жизни, время, когда человек подводит личные итоги. Также 1 октября — это напоминание молодым, что старость нуждается в поддержке, любви и заботе. И этот день еще один повод привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Клуб «Улыбка» из Кара-Балты представил на ярмарке различные изделия из подручных средств: бумага, картон, целлофановые пакеты, ткань. И из них получились оригинальные арт-объекты, к примеру вазы, сделанные из трубочек, скрученных из исписанных тетрадных листов и покрытые краской. Клуб объединяет людей от 50 и старше 80 лет. Вместе они проводят дни рождения, праздники, общаются, обучаются рукоделию и кормят белочек в городском парке.

Участнице клуба Лидие Николаевне 83 года, она пришла учиться новому десять лет назад, а сейчас улыбаясь добавляет, что проработает в клубе еще как минимум пару десятков лет.

Жыргал Абдрахманова приехала в Бишкек из Кемина. Там она руководит центом помощи пожилым, где все желающие могут обучаться шитью. На ее столике — ключницы, косметички, сумочки.

«Мы не можем сидеть без дела, тем более сейчас в интернете можно найти самые разные идеи. Стараемся на каждую такую выставку представить какие-то новые изделия, к примеру, на этой продаю сумочки с элементами курака. А после ярмарки будем готовиться к следующей, весенней», — говорит она.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: День пожилых людей пожилые люди новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть