Международный конкурс на Кара-Кече вместо ГКПЭН проведет консалтинговая компания

09.12.2016, 11:44 Акчабар
Международный конкурс на Кара-Кече вместо ГКПЭН проведет консалтинговая компания

Для успешного проведения международного конкурса по поиску инвестора на разработку крупнейшего в Кыргызстане угольного месторождения Кара-Кече, строительство теплоэлектростанции и железной дороги Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) решил нанять консалтинговую компанию, сообщила пресс-служба ведомства.

Привлечь сторонних специалистов в госкомитете решили после провального конкурса в начале этого года. Тогда, как сообщал Акчабар, ни один инвестор не проявил интерес к разработке месторождения, строительству крупной теплоэлектростанции и железной дороги стоимостью около $2.5 млрд.

  • В госкомитете подчеркивают, что решились на привлечение консалтинговой компании после обсуждения вопроса с правительством. Позже была создана межведомственная комиссия по составлению технического задания на услуги консалтинговой компании.

Разработка технического задания завершена и накануне, 8 декабря, оно было утверждено. В техзадании, как заверяют в госкомитете, прописаны все процессы проведения международного конкурса, который будет состоять из 3 этапов:

  • На первом этапе привлеченная компания предоставит консультационные услуги по финансовой оценке проекта, составит план проведения конкурса, а также типовое инвестиционное соглашение и концессионный договор.
  • На втором этапе компания предоставит консультации для оценки заявок от инвесторов, ранее уже поступивших в ходе конкурса на разработку месторождения Кара-Кече.
  • На третьем этапе консультант окажет содействие в проведении переговоров, составлению и оформлению инвестиционного соглашения, концессионного договора и других документов.

Отберут консалтинговую компанию в ходе тендера – его ГКПЭН разместит на официальном портале госзакупок. В течение какого времени появится тендер пока неизвестно. Будет ли это до Нового года в комитете сообщить затруднились.

Важным является и тот момент, что все расходы по оплате услуг консалтинговой компании в конечном итоге понесет инвестор – все затраты на консультантов правительство включит в качестве обязательств потенциального партнера в инвестиционное соглашение.

В ГКПЭН признают, что предыдущий конкурс на Кара-Кече не состоялся из-за того, что у ведомства нет опыта в проведении подобных масштабных конкурсов. Нет специалистов, которые бы составили инвестиционное соглашение, отвечающее международным стандартам, в котором были бы прописаны риски, тарифы и прочие параметры проекта.

«Учитывая это, правительство КР привлечет консалтинговую компанию, которая обладает соответствующим опытом в финансовой, технической и юридической сферах», - добавили в ведомстве.

По мнению госкомитета, участие международной консалтинговой компании также «позволит сделать максимально прозрачным отбор инвестора на месторождение Кара-Кече» и «максимально защитит интересы государства, местного сообщества и инвесторов».

Тэги: Кара-Кече ТЭС ГКПЭН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть