Международным инвесторам рассказали о климатических проектах КР

10.06.2022, 11:09 Акчабар
Международным инвесторам рассказали о климатических проектах КР

Заместитель министра иностранных дел КР Динара Кемелова выступила на международной конференции, посвященной устойчивому развитию водных ресурсов, которая прошла 8 июня в Душанбе.

В своем выступлении она обратила внимание на важность обеспечения чистой питьевой водой население Кыргызстана, отмечая, что 20% жителей страны до сих пор не имеют доступа к ней. Пользуясь случаем, глава делегации из Кыргызстана пригласила инвесторов, международные финансовые институты, климатические фонды и корпорации поддержать реализацию проектов по строительству новых ГЭС, а также направленных на смягчение изменения климата в регионе.

Вместе с тем Кемелова призвала сохранить зоны формирования водных ресурсов и активно внедрять механизмы рационального использования воды, в том числе водосберегающие технологии, а также разработать механизмы взаимовыгодного регионального сотрудничества в водно-энергетической сфере.

В рамках мероприятия заместитель министра иностранных дел КР провела встречу со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии и главой Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальей Герман, в ходе которой стороны обсудили горные инициативы Кыргызстана на площадках ООН, продвижение водного сотрудничества в регионе, а также актуальные вопросы превентивной дипломатии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Динара Кемелова климатические проекты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть