МФК «Салым Финанс» стала первой в истории КР компанией, прошедшей IPO

08.09.2020, 09:16 Акчабар
МФК «Салым Финанс» стала первой в истории КР компанией, прошедшей IPO

С 8 сентября 2020 года на Кыргызской фондовой бирже началось первое публичное размещение привилегированных акций одной из отечественных компаний по системе IPO.

IPO (от англ. «Initial Public Offering») — это публичное размещение акций компании на фондовой бирже, благодаря чему широкий круг участников инвестирует через покупку акций компании, а компания становится публичной.

Пионерами, решившимися выйти на фондовый рынок со своими привилегированными акциями, стало ОАО МФК «Салым Финанс».

«Для фондового рынка Кыргызстан это знаковое событие, впервые IPO проводится согласно всем условиям этого процесса. А ОАО МФК «Салым Фиананс», осуществляющая IPO, уже показала себя успешным эмитентом, разместив несколько выпусков корпоративных облигаций. Выпуск нового инструмента говорит не только о приверженности компании современным методам ведения бизнеса и использования всех возможностей, которые может дать фондовый рынок, но и об открытости компании, а это немаловажно для инвесторов», — подчеркнули в КФБ.

Добавим, общий объем выпуска привилегированных акций МФК «Салым Финанс» составляет 50 млн сомов, номинал 1 тысяча сомов. Реализация будет проходит лотами по 25 штук любому желающему приобрести акции компании. Заявленный размер дивиденда составляет 160 сомов на акцию на первые три года обращения, в дальнейшем ставка будет пересматриваться в зависимости от рыночной ситуации и уровня ставок по финансовым инструментам.

Тэги: IPO МФК «Салым Финанс»

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть