Microsoft отказался разрывать контракт с армией США

27.02.2019, 09:06 Акчабар
Microsoft отказался разрывать контракт с армией США

Компания не намерена менять свои планы, несмотря на то, что более 50 сотрудников обратились к руководству, настаивая на прекращении сотрудничества с военными. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла отказался уступить требованиям работников, возмущенных контрактом с армией США.

«Мы приняли принципиальное решение: мы не собираемся отказывать в технологиях институтам, которые мы выбрали в демократических государствах для защиты свобод, которые мы поддерживаем. Мы были очень прозрачны в этом решении и продолжим этот диалог с сотрудниками», — заявил в интервью CNN Business он.

На прошлой неделе более 50 работников Microsoft опубликовали письмо Наделле с требованием, чтобы руководство компании разорвало контракт с армией США на сумму $749 млн, предполагающий предоставление солдатам технологии дополненной реальности HoloLens.

«Мы не подписывались на разработку оружия и требуем права голоса при использовании нашей работы. Как сотрудники и акционеры, мы не хотим становиться спекулянтами на войне», — говорится в письме.

Позже, со ссылкой на одного из работников IT-гиганта, Business Insider сообщил, что число людей, подписавших письмо Наделле, превысило 200.

Контракт, который Microsoft выиграл у конкурентов Magic Leap в ноябре прошлого года, направлен на создание единой платформы. Ее солдаты могут использовать для боя, репетиции и обучения. Платформа обеспечивает повышенную летальность, мобильность и ситуационную осведомленность, необходимые для достижения перевеса в сравнении с нашими нынешними и будущими противниками.

Тэги: Microsoft военные разработки США IT-технологии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть