Мигранты из Узбекистана лидируют по объему денежных переводов

11.03.2019, 16:19 Акчабар
Мигранты из Узбекистана лидируют по объему денежных переводов

Объем денежных переводов из России вырос за прошлый год. В 2018-м физические лица вывели из РФ почти $9.5 млрд. Отчисления выросли за счет увеличения объемов денежных переводов в страны СНГ. При этом, сообщает «Рамблер», больше всего денег отправлено в Узбекистан.

Объемы денежных переводов в страны СНГ выросли с $7 млрд в 2017 году до $7.5 млрд в 2018-м. Несмотря на то что на сайте Центробанка РФ нет разбивки по государствам, если судить по данным за последние три квартала прошлого года, больше денежных переводов уходит в РУз.

В частности, в III квартале 2018-го в страны СНГ из России ушло $3.759 млрд. Почти треть из этих средств — $1.254 млрд — пришлась на Узбекистан. Сумма переводов в Таджикистан составила $779 млн, в Кыргызстан — $661 млн.

В РФ около 1.1 млн официально зарегистрированных трудовых мигрантов из РУз. Однако, как отмечает аналитик «Алор» Алексей Антонов, страна становится менее привлекательной для мигрантов из-за обесценивания рубля по отношению к доллару, высокой стоимости патента на работу, а также из-за необходимости платить процент с зарплаты каждый месяц в пользу бюджета конкретного региона.

В середине февраля группа экспертов Всемирного банка подготовила доклад, посвященный Узбекистану. В нем говорится, что в республике быстро растет число трудоспособных граждан: если нынешний темп прироста сохранится, то к 2030 году РУз станет пятой по численности рабочей силы страной в Европе и Центральной Азии (после России, Турции, Украины и Польши).

Тэги: мигранты денежные переводы Узбекистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть