Микрофинансовая компания «АБН» привлекла по облигациям 10.3 млн сомов

14.01.2020, 09:04 Акчабар
Микрофинансовая компания «АБН» привлекла по облигациям 10.3 млн сомов

В последние торговые дни прошлого года и несколько дней текущего, в период с 30 декабря 2019 года по 10 января 2020-го, на площадке Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 24 сделки с ценными бумагами 10 компаний в объеме 13.2 млн сомов.

Весь объем торгов сконцентрирован в корпоративном секторе, сделки фиксировались с акциями и корпоративными облигациями компаний. Существенную долю в размере 79% от общего объема торгов периода заняли сделки с корпоративными облигациями компаний, преимущественно с облигациями ОАО МФК «АБН», размещение первого выпуска которых стартовало 10 января.

За период несколько сделок проведено с акциями страткомпаний, а также крупная сделка зафиксирована с простыми акциями компании ОАО «Ак-Алтын».

Корпоративный сектор

В секции первичного рынка проводились сделки только по размещению корпоративных облигаций первого выпуска ОАО МФК «АБН», с которым компания вышла на рынок в январе текущего года. В первый день продаж, 10 января, в результате проведения восьми сделок компании удалось разместить 34.4% объема выпуска на сумму 10.3 млн сомов.

Общий объем первого выпуска компании составляет 30 млн сомов, номиналом 1 тысяча сомов и доходностью 16% годовых, срок обращения облигаций составляет 2.5 года с погашением в июле 2022 года. 10 января решением листингового комитета Биржи облигации компании прошли процедуру листинга с включением в категорию Blue Chips.

В секции вторичного рынка за период проведено 16 сделок в объеме 2.9 млн сомов. 69.3% объема торгов вторичного рынка заняла сделка с простыми акциями ОАО «Ак-Алтын», объем которой составил 2 млн сомов, а цена акции компании по сделке зафиксирована на уровне 66.67 сомов за экземпляр.

По объему в секторе также можно выделить сделку с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 500 тысяч сомов, в результате которой цена акции снизилась до номинала 1 сом (-0.01 сома).

С небольшими объемами в секторе фиксировались сделки с простыми акциями таких компаний, как ОАО «ФинансКредитБанк», ОАО «Ала-Бука Фарм» и ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», цена которых не изменилась.

Несколько сделок в секторе зарегистрировано с акциями страткомпаний ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Международный аэропорт «Манас», в совокупности на сумму 100 тысяч сомов. Динамику показали как акции «Телекома», так и аэропорта «Манас», при этом акции аэропорта вернулись к уровню цены начала декабря — 280 сомов (+9.99 сома), а акции «Телекома» по итогам последней сделки зафиксированы по цене 5.01 сома (+0.01 сома).

С облигациями в секторе проведено две сделки, представленные бумагами ОсОО «Первая металлобаза», объем сделок составил 200 тысяч сомов, а цена облигации превысила номинал на 26.67 сома.

Сектор листинга

80.3% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 6 сделок с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт «Манас» и ОАО «ФинансКредитБанк» на общую сумму 100 тысяч сомов;
  • 10 сделок с облигациями ОАО МФК «АБН» и ОсОО «Первая металлобаза» в сумме 10.5 млн сомов.

Совокупный объем торгов листингового сектора составил 10.6 млн сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкеке (84.84%), Ошской области (15.13%) и Джалал-Абадской области (0.03%).

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора (82.66%), затем следуют ценные бумаги компаний секторов промышленности (15.17%) и услуг (2.17%).

Тэги: ценные бумаги Кыргызская фондовая биржа инвестиции финансы экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть