Миллиардер Алишер Усманов лишился статуса налогового резидента России

17.10.2016, 17:29 Ведомости
Миллиардер Алишер Усманов лишился статуса налогового резидента России

Основатель USM Holding, российский миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России. Об этом сообщает газета Ведомости со ссылкой на Forbes.

Причиной этому стало то, что Усманов не провел положенного согласно налоговому законодательству времени на территории страны. По российскому Налоговому кодексу, миллиардеру надлежало провести в России не менее 183 дней для подтверждения налогового резидента.

Как сообщили изданию в пресс-службе холдинга, на сегодняшний день Усманов оставил операционную деятельность и занимается благотворительностью. Также он является главой Международной федерации фехтования и членом Комиссии МОК по развитию Олимпийского телевизионного канала.

«В силу этого, а также по медицинским причинам в 2015 году он не провел в России требуемых по Налоговому кодексу РФ 183 дней для подтверждения статуса налогового резидента России», - рассказал представитель USM.

В пресс-службе также добавили, что в последние годы Усмановым как физическим лицом было уплачено порядка $350 млн налогов в России. Более того, только в 2015 году компаниями, входящими в его холдинг, было уплачено еще около ₽100 млрд (примерно $1.6 млрд по среднему курсу ЦБ за 2015 год – прим. Ведомости).

Напомним

В ежегодном рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes Алишер Усманов занимает третью строчку с состоянием $12.6 млрд.

Тэги: Алишер Усманов налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть